LISTE ALPHABETIQUE PAR ANNEE DES
ETUDIANTS
DE DEUXIEME ANNEE DE
MEDECINE
1925 - 1950
Les noms
ont été saisis par le Pr. Burdin à partir de registres de TP du Dr M. Paysant
1925
Aubert Barthelémy Beaudoin
Bergé Bernier Bhageerutty
Bojin Carolus Demay
Dengreville Elefthérion Etienne
Fryszman Galpérin Gélas Mlle
George Giry
Jean Gousset
Guedeney Guérin Guyot
Illieff Jaisson Kissel
Kuntz Mlle Labarge Lévy
Lutfi Manonviller Menchaoui
Mignardot Montignot Nicolas
Pernet Remy Rivalland
Rosenthal Samboo Schlésinger
Steinhauer Sternfeld Urlicht
Vatin Vial Vichard
Voinot Wajnberg Wangenlander
1926
Altinoff Bachrach Bensimon
Blumen Brevière Casile
Cegelniki Chiclet Coliez
Crestin Cunin Czernichow Mlle
Durand Fogel Form
Gaudez Gaume Ginzburg
Golab Huet Husson Mlle
Kaiser Kalinitch Kopeika
Kraemer Krauthammer Laurent
Lazaroff Leibovitch Litmann
Lorcin Mantaux Marchal Mlle
Masson Moustafoff Neimann
Nitcheff Nivlet Pierrot
Plawner Rosenstein Rothan
Rozen Rozental Samuel
Schächter Sigal Simonin
Tarte Thomas Waïsbuch
Zilbermann Zylberstein
1927
Amidieu du
Clos Arbois de Jubainville d' Bachrach
Baskin Baudoin Beau
Bichat Boczko Boron
Bosch Branche Brenner
Choltus Druost Dumas
Entcheva Mlle Fidel Foundia
Gelbard Genet Gerber Mlle
Gouilly Graby Grempler
Grujic Hampighian Haudidier
Helluy Hemmat Jacquot
Kalenitch Kantarowicz Karadjoff
Klépacz Mlle Lazitch Lecaille
Lepoire Lysinski Mabille
Marchal Michel Moyse Mlle
Pèlerin Pétry Philippe
Pirka Richon Roset
Sartmadjieff Schirr Mlle Schneider Mlle
Spillmann Staïkoff Stoquer
Szrajbinan Tabellion Tatcheff
Touzloukoff Vassileff Vial
Zenguinoff
1928
Amanatullah Aubertin Bayer Mlle
Brandwajn Mlle Bursztyn Butin
Caye Christea Clodot
Déjardin Depardieu Dumont
Eulceanu Evreff Feiler
Feitelberg Fortwengler Goepfert
Gonand Mlle Grandjacquot Grantcharova Mlle
Grumillier Gruninger Guyot
Harmand Hazarbassanoff Henry
Houillon Huel Iancovici Mlle
Ineeberg Mlle Jacob Jannin Mme
Jezierski Joris Katz
Kojouroff Koppelman Kresteff
Lalanne Langinger Lazitch
Leclerc Lecoanet Lederman
Lupanof Makover Mlle Maleterre
Malton Marincoff Michel
Morelle Mouton-Chapat Mlle Munier
Nicolas Passebois Petrova Mlle
Ramée Reiner Roeser
Rontal Rosen Sayer
Solowiejczyk Soukmanoff Staïkoff
Stefanoff Toloumoff Vassileff
Vexler
Abraham Viller Weille
Weissman Mlle Weksler
Marcus Wiener
Wiltzer
1929
Adler Amanatullah Andermann Max
Andermann
Pinkas Aubry Avram
Balahesco Barbier Beguin
Benitte Binet Mlle Brandwajn Mlle
Bruneau Bucel Buisson
Catz Chenevard Chwatt
Claude Mlle Cordier Corpataux
David Dedun Déjardin
Despotoff Dessard Devin Mlle
Elber Ersler Eulceanu
Feitelberg Feltgen Franck
Garitan Germain Gilet
Grandcolas Grosjean Haimovici
Hirsz Hun Huncker
Iliézon Jampoler Kireff
Kovatchef Kuhnast Lazarovici
Israel
Lazarovici Samson Legendre Leibovici
Lupu Marguliés Marinoff
Marotte Mathieu François Mathieu Victor
Maucotel Molitor Mlle Mozès
Mutelet Nardin Nettre
Neumann Obellianne Pierquin
Rabinowicz Rivard Rothmann
Roussel Rouyer Rozensztejn
Schneider Sendyk Simon
Sommelet Sonrier Stecki
Suhner Mlle Tellier Vassileva
Marie Mlle
Vassileva
Nitza Mlle Vernier Voirin
Voutirakis Weis Georges Weisz Joseph
Willemann Willemin Zaïdman
Zajtman
1930
Abramowici Adam André
Balahesco Blum Boquet
Brion Briquel Bruche
Burle Canel Carac
Carpataux Chatelain Cloez
Coifman Conrady Cougout
David Feldsteinas Firych
Fischman Fougère Frantzmann
Frey Germain Gilland
Goldberg Goldenstein Gran
Guth Haas Haïtowitz
Helluy Huck Mlle Jacquin
Kasvoin Koenig Mlle Kumholz
Lacroix Lapierre Legait
Lenseignies Lévy Mahuet
Marche Mathieu Mazurier
Mendelsohn Mouton Nettre
Olivier Pelot Perper
Petroff Pirka Pourry
Robert Roikoff Rontal
Roussel Royer Rubin
Schenkelbach Schmidt Schneider
Schwartz Sokoler Mlle Sternberg
Thomas Thouvenot Torchis
Trompette Walter Weber
Weill Weissberg Wolf Mlle
1931
Andermann Mlle Arnould Attanasow
Averbuch Baudin Beigbeder
Body Botkovitz Brauner
Bretter Bricka Brion
Bruckéris Celmajster Chappuis
Chevillot Colcher Cordier
Couillault Coupaye Cucine
Daverio De
Miscault Djavaheri
Dohm Dubret Dubroux
Ejnchorn Feder Ferszt Mlle
Frankfurt Garzo Gayet
Geminel Gille Gonand Mlle
Greff Hantcheff Herlinger
Hermann Mlle Heully Hillinger
Hirsch Hitzig Jacobs
Jeandidier Joseph Juillien
Kaminieski Kavenski Mlle Koblenz
Lardenois Lardin Lecoanet
Leibson Mlle Leïbu Mlle Lelorrain
Lombard Maire Malkin
Mauuary Meilach Mlle Meyer
Morel Mlle Morelle Mlle Mouffta
Outcharoff Pavis Pénin
Petit Petit Mlle Petkoff
Reingewich Mlle Rosenboim Rosner
Salari Schweiber Skoutelski
Stein Stemper Stul
Suss Szasz Szeker
Tiger Tullian Vassileva Mlle
Vaxman Violette
1932
Bastien Mlle Batier Bauer
Benoit Bensimon Berger
Bergeron Blatt Blaustein
Boitard Boquet Braun
Brauner Brocard Chahidi
Chavarot Chaye Mlle Choquenet Mlle
Christoff Collin Cordier
Dauvergne Deloupy Demange
Dubas Dumont Frant
Froment Gaudron Geller
Godot Goepfert Gosserez
Grandcolas Hartmann Mlle Hernandez
Holler Ilieff Jacson
Jeanclaude Kantardjuff Kopel
Lenthreau Mlle Lewin Mlle Martin
Mendelsohn Philippe Robert
Rosenzweig Mlle Royer Rubinezyk
Rudas Schumert Schuster
Sonntag Mlle Straub Sztulmann
Tannières Thiry Wajberg
Wallach Walter Weinstork
Weissmann Willegens Zelasko
1933
Abel Adam Balland
Bardin Barthelemy Bauer
Bertier Bertrand Bickel
Bitschiné Mlle Boulangé Bradschi
Brauner Bussienne Christophe Henri
Cochard Cottenet Mlle David
Denis Desmons Mlle Ehrenfeld
Escal François
Henri François
Raymond
Goldman Grillot Guillemin
Haftel Halberstad Halle Mlle
Husson Jacquemin Jacques
Joos Karcher Kennel
Kohm Lafjan Leichtmann
Lemaire Margulez Marguliès
Martinet Mény Meyer
Oestrich Pastant Petkoff
Picard Pierron Ploin
Raabe Ravault Rougevin
Scharf Seurin Mlle Sonntag Mlle
Spiwak Mlle Straub Szajnik
Tabutiaux Thirion Thomas
Ulert Verbecq Weingarten
Weintraub Wojstowska Mlle
1934
Ajzeusztat Balland Barachon
Bardelli Bardin Mlle Berenstain
Bertin Bolikowska Mlle Bosment
Bouvenet Bouvenet Castellain
Cochart Damey Davidsohn
Dehaye Mlle Détré Dumont
Edelson Fabre Fainstain Mlle
Fayet Foucault Frison
Fritsch Grojsman Grynberg
Guillaume Guillerey Hadot Mlle
Haurion Henry Herbeuval
Hirschberg Holvec Jacquet
Job Kessler King Mlle
Kraus Kyriacopoulo Lacourt
Lapzynski Leiba Léon
Levy Maréchal Mathieu
Maulini Meire Meny
Midon Moirot Morisot
Moskowicz Noel Mlle Pascal
Pegard Perelmutter Mlle Poplansky Mlle
Raabe Rabinowicz Mlle Renaudin
Rosner Rubinszthen
H Rubinszthen I
Saines Schapiron Skouron
Stein Steiner Straub
Sztal Mlle Szwarcman Tandetnik
Thirion Tirole Mlle Valdenaire
Vigneront Virot Mlle Vogel
Wacquant Wojnarowski Ysnard
1935
Ajzenstat Arbonville Arnouk
Arnould Blanc Bohdenreider
Bolikowska Mlle Boquet Mlle Bozzolo Mlle
Bretagne Chaudron Collin
Coradini Daudier Dufays
Dumesnil Gaillot Gérome
Gerspach Gilert Hadot
E Mlle
Hadot S Mlle Harter Hem
Hennelmann Herique Laroche
Levrel Mansuy Marlange Mlle
Martin Martinet Paulin
Petit Mlle Pierron Pire
Poinsot Mlle Poirot Rehfeld
Renard Rosenfeld Roux
Ruff Schalow Scharff
Schmidt Secher Solliers (de)
Stoeklé Strub Mlle Tarralle
Tasakas Thomas Toudre
Vanney Voegtlin Weintro
Willigsecker
1936
André Anselle Mlle Aulon
Benaim Besch Biguet
Blum Boileau Bourdin
Boustain Brediger Brugnot
Cattenoz Cayotte Ceaul
Collin Mlle Coulet Cuénant
Daeschler Dambrine Dreyfous
Dufour Floriot Francelin
François Fray Garnaud
Grandidier Grandjean Grosprêtre Mlle
Hamy Heintz Ifrim
Jacquot Jupille Lacaque Mlle
Lajeunesse Latrat Leclerc
Leleu L'Hoste Masson
Maulini Michely Minella
Noisette Pierson L Mlle Pietra
Raul Renauld Richard
Robinet Rothenflue Mlle Schwartz
Seigle Seurin Mlle Taillefer Mlle
Taruat Thielen Thomas
Valot Viller Voirin
Wahl Wüjhberg Wurm
1937
Aerts Mlle Algan Barat-Dupont
Bello Belot Bodenreider
Boileau Boukheris Brediger
Brevière Buttet (de) Canquery
Carli Mme Cattenoz Christophe
Clément Coudray Craus
Danye Mlle Debert Debruge
Defrain Dollander Dufour
Duminil Etienne Pierre Fagard
Faivre Faucompré Foex
Fontaine Mlle Gaillard Gandard
GeorgenThum Gérard Gérardin Mlle
Gleisberg Goulon Grosjean
Gronner Mlle Guigue Guillemin
Helias Henry Husson Mlle
Johan Kahn Kaufmann
Kerschen Mlle Klein Mlle Klein
Jean
Kloutz Knoepflin Mlle Koppes
Lafay Lagnier Mlle Leclaire
Lewin L'Hoste Macquart Mlle
Michel Mugnier Nordon
Peiffer Pierron Mlle Pion
Mlle
Renaud Mlle Renaux Roy
Scherer Schoepfer Schwartz
Senot Simonin Sittler
Stenger Veltin Wahl Mlle
Weiss Willig Zapfel
Zeguewitz Mlle
1938
Andlauer Mlle Arnould Bertrand
Betis Bianchi Bingert
Blay Mlle Bourgaux Braun
Bussienne Cahen Canquery
Carrier Mlle Chaumont Mlle Collombier
Darnis-Gravelle Mlle Ducret Durand
Einholz Etienne Fery Mlle
Finkelstein Fraillery Mlle Frécaut
Gérard Mlle Gradet Hadot
Hamel Hutin Iliesco
Iliesohn Jeandidier Mlle Jeanroy
Jupinet Kessler Koppes
Landisberg Lauvray Legardeur-Rousseaux Mme
Lienhart Mlle Malvoisin Mlle Mangin Mlle
Mathieu
Jean Michel Hugues Moley
Montané Mucznik Nahan
Navel Noirot Oldak
Pabit Mlle Philippon Poirot Jean
Prévot Rangueloff Remy
Roze Sadoul Scarabin Mlle
Servarc Mlle Seyot Troublaiewitch Mlle
Ways Mlle
1940
Alt Artalli Bertrand
Chambard Mlle Defaut Gridel
Hehn Henry Hug
Lefèvre Mlle Michon Monniot Mlle
Nicolas Pax Prévot
Ribon Rohr Stehlin
Teinturier Tridon
1941
Alexandre Barre Bétis
Beurey Blanc Bordenave
Bourgeot Mlle Brédiger Mlle Cauchois
Caye Cuirin Damerières
Dapremont Mlle De
Ren Fleurent Mlle
Gauthier Mlle Gradet Gruhier
Guervin Heulé Herr
Humbert Huot Mme Jacque
Jacquet Kayl Le
Chevalier
Legrand Lesure Lombard
Luporsi Malaizé Mansuy
Mariez Masson Maxant
Méchel Milot Moreaux
Peltier Mlle Perreau Mlle Petit
Pierre Renaux Mlle Rheinhard
Richard Ruzie Sadoul
Senault Servais Mlle Speeg
Tirole Virot Mlle Zakusilo Mlle
1942
Berna Bessières Bordenave
Brunet Cardon Caye
Courtot Mlle Dapremont Mlle De
Bernardi Mlle
Dickhoff Mlle Didon Domard Mlle
Frénot Mlle Freyd Mlle Gillot Mlle
Gruhier Guittin Hickel
Hueber Jacquot Jaisson Mlle
Jaque Jumeau Laurent Mlle
Le
Chevallier Lefèvre Legris
Leroy Lung Mlle Malaizé
Marchal
Jean Marchal Pierre Maréchal Mlle
Masson Mertz Mourey
Muller Racadot Rauber
Renard Rothenflue Mlle Scherdel
Schoumacker Simon Vigneul
1943
Albrique Mlle Aubert Bastien
Pierre
Bathelier
Louis Beau Becker
Bérard Brastel Cadiot Pierre
Cardon Caye Chéry
Christol Claude Courtot Mlle
Cussenot
Jean Delarbre Mlle Eglin
Facq Jean Geoffroy Gorius Mlle
Grilliat
Jean-Pierre Guillemin Paul Henry Mlle
Hueber
Jean-Marie Husson Jeangeorge
Charles
Kalk André Kolb Jean-Pierre Lagnier
Lalance Mlle Lamy
Pierre Lavaux
Michel
Legris Mlle Marc Maréchal
Mlle
Marichal Mlle Martinot
Gérald Messin Mlle
Michon
Claude Moisson
Claude Mlle Paysant Pierre
Pellier
Elisabeth Mlle Planchat Remy
Michel
Ries Jean Roch Roset
Schorder Sibille Michel Sommelet Jean
Stevenel Mlle Thevenin Vaisse
Françoise Mlle
Vaisse
Micheline Mlle Vassal Vincent
Jean-Marie
Vivien
Philippe Zéliker
1944
Arnould
Georges Bohis Boura
Bousrez Mlle Burck Mlle Chailley-Bert Mlle
Claude Coffe Courte Mlle
Deveney Drapier Mlle Duperrin
Duroch Duvernier Feltz Mlle
Fourtier Froelich Mlle Giabicani
Girard Girardot
Jean Godenir
Guillaume Mlle Hardel Henry Mlle
Horuff Houchard Marchal Bernard
Marchal
Henri Marchal Jean Marillier Mlle
Martin Mlle Mathieu Mauer Mlle
Miraffko Mutel Bergerette
Mlle Olivier
Pillot Pierre Poncin Ravaillé
Redoute Schorder Thiebaux
Treheux
Augusta Mme Vaillant Vidal Jacqueline Mlle
Voydeville Wegenknecht Mlle
1945
Barbelin
Bordes Brunotte Bureau Mlle
Burguet Mlle Caillet Chamfraut
De Lavergne E Diebold Dor Mlle
Dornier
Fernier Mlle
Fritsch
Gueudin
Heck
Knecht Mlle
Mariot
Mraffko
Petitmengin
Simon
Thouvenot Mlle
1946
Adolphe Andris Mlle Bazantay
Becker Mlle Bertrand
Bourlon
Bretagne
Chatelain
Couqueberg
Dubois
Faber
Fritsch
Roger Fruit Gaudiot
Gauthier Genin Gérardin
Gosselin Grandjean Mlle Grétèré
Guinoiseau
Hirtzmann
Jerôme Mlle Job Mlle Knaff Mlle
Laflotte Lamarche
Lascombes
Lezer Mlle Macinot Mlle
Martin Mlle
Mercier Niklauss Mlle Parmentier
Perducat Pernot Petitdant
Pierron Poignon
Radrizzi Mlle Reuter
Scherb Mme Schicklé
Schwartz Sindt
Stirn Mlle Teitgen Mlle
Tran
Van
Vidémont
Vuillemin
Weill Mlle
1947
Adrian Aubriot Audouy
Beckert Mlle Beix Bergeron
Bickert Mlle Bougé
Brignon Mlle Buchlin Burck
Cabri Chatelain Chrisment
Claude Collin Couqueberg
Daviot Dedreux Defèche
Defives
Deville Dufour Durand
Fourrier Frémont Frieden
Gabiano Bernard Gabiano
Michel Gérard Mlle
Gérard Hugues Gilgenkrantz Gournet
Graimprey Grignon Guidat
Guinoiseau Haefeli Hainault Mlle
Hamelin Hartemann Hauger
Hay Hecker Mlle Hennequin
Henry Huttin Jeanclanc
Klein Nicolas Klein
Raymond Kuehn
Kurtz Laborde Lapierre
Lecomte Lefaure Legendre
Lentz Manciaux Marchal
Massfelder Medan Méline
Mettetal Michel Misler
Monchablon Niederberger Nilus
Noel Parant Picard
Picard Mlle Pierron
René Plassat
Poirot Prévot Ruyer
Scheffler Schikelé Soncourt
Tenenbaum Mlle This Thouvenot Mlle
Vallin Vernet Mlle Vidémont
Wagner Werner Wurmser
Zimberger Mlle
1948
Adrian Arnould
Claude Aubriot
Barrois Bauzon Mlle Ber
Bernardin Berwick Bickert Mlle
Blanchard Bougé Bouvier Mlle
Brahy Brandicourt Braun
Braye Brulé Buchlin
Burdin Calmès Mlle Cardon Mlle
Chalon Claude Colas
Coxam Cuvelier Daviot
Debry Delestre Roland
Ducas Mlle
Duheille Fosse Frenkiel
Gabiano
Michel Géminel Mlle Gérardin
Graimprey Hamelin Hennequin
Hilaire Hoffer Kayser
Kergeravat Mlle Klepper Laurent JR
Laurent
Michel Legris Legros
Lux Magnin Mansuy
Marage Maruejol Massefelder
Meyer-Bisch Moley Muller Aimé
Muller
Maurice Noel Nordon Mlle
Oelerin Mlle Oliot Pagnard
Paradis Mlle Paugain Paul Mlle
Perrin
Claude Perrin Michel Peters
Pichené Pierron Mlle Pinck
J
Poirot Poncé Remigy
Remy Renaudin Rettien
Rohr Rose Mlle Rouyer Mlle
Sauder Mlle Schaus Schwartz
Simon Spielmann Strazielle
Taibi Tellier Toussain
Tridon Villemin Mlle Vinet
1949
Alix Aubertel Claude Bach
Backert Bardy Claude Barthelemy Annette Mlle
Baudot Bauzon Jacqueline Mlle Beaumont Guy
Becq Christiane Mlle Bernard Mlle Bessard Mlle
Biehl Bildstein Mlle Boulangé Michel
Brutel Cahen Gabriel Chaput Claude
Clément Guy Daubinet Gérard Daum
Degott Paul Deitz Diament Nathan
Diezjmati Doss Draux Bernard
Duflot Claude Dupont Dussard
Duval Eisenbach El Mattit
Faudi Fleck Jean-Marie Fournier
Frou Claude Garnier Jean Garnier Robert
Gentin Gérard Girod Godfroy Jacqueline Mlle
Goldberg Estelle Mlle Grandjean Pierre Grubain Jacques
Guarino Guillemot Hensen
Hoffmann Gilbert Houselle Huet
Huriet Claude Illoul Khatchoudarian Mlle
Kling Claude Lafont Mlle Lambert des Cilleuls
Larcan Alain Lassauge Mlle Latrive
Laugier Laurent Jean-Marie Laxenaire Michel
Lejal Mangin Mlle Masson Mlle
Menager Mlle Metz Jacques Miselaire Mlle
Missenard Robert Moudarès Montaut Jacques
Moreau Mougeolle Mouton Norbert
Muller Munier Mlle Najean
Nitche Bernard Parmentier André Pawlowski
Peiffert Mlle Perbal Mlle Petiteville Philippe
Planchat Marc Poiré Roger Ponthier
Pressager Gilbert Prestat Jules Prunier Alexis
Rayel Louis Raymond Recouvreur
Ribon Charles Roy Maxime Russinovitch Edouard
Schlin Schmitt Jean Schmitt Clément
Seguy Sibre Roger Simonin Jean-François
Stofft Streiff François Suty Maurice
Tamburini Vaillandet Michel Veynante
Villon Vivier Michel Vogt Louis
Weill Weisslinger André
1950
Alix Antoine Daniel Arbonneau d' Hervé
Authelin Backert Backès
Balland Barthelemy Guy Baudot Claude
Beltrami Mlle Benoit Boulanger
Carrière Jean Chalamy Champouillon
Chaput Claude Colmart Mlle Condi Michel
Cotinaut Robert Criton Jean Daubinet Gérard
Daum Degé Marc Des Cilleuls Gérard
Didier Diezjmati Draux Bernard
Dusapin Duterque Jean-Marie Duvaux Jacques
Fiegel Jocelyne Mlle Finas Jacques Fleck Jean-Marie
Gentin François Guerci Oliero Guillaumot Michel
Guillemin Jean Gunslay Mlle Haumant Mlle
Henrion Hoffmann Gilbert Jerôme
Keirstead Mlle Kersauson Mlle de Krémer Mlle
Lang Le Borgne François Lorrain Jean
Losson Ludwig Albin Marchal
Mathieu Jean Miech Moudarès
Noel Perbal Mlle Petermann Eugène
Petiteville Philippe Piens Claude Pivoteau Claude
Pointet Simone Mlle Poiré Roger Poul
Rabischong Pierre Raspiller Ribon Charles
Richard Dominique Rosemblum Roubault Henri
Rousselot Roland Roux Mlle Saudax Etienne
Saunier Claude Schmitberger Michel Schmitt
Schneider Mlle Sénicourt Mlle Sibre Roger
Susset Michel Szenryk Mlle Tamburini
Tenette Claude Thomas Vichard Philippe
Villon Vivier Michel Vogt Louis
Weisgerber Mlle